一道五年级应用题:货运列车运粮食,每节车厢装100吨,还差一节车厢;每节车厢装120吨,可空下两节车厢,问:有多少节车厢

一道五年级应用题:
货运列车运粮食,每节车厢装100吨,还差一节车厢;每节车厢装120吨,可空下两节车厢,问:有多少节车厢?有多少吨粮食?
lifesong 1年前 已收到6个回答 举报

jsmtmk81409 花朵


有车厢:(1*100+2*120)/(120-100)=17节
粮食:100*17+100=1800吨


10

lovecoffee 幼苗


17节车厢 1800吨粮食
y=100(x+1)
y=120(x-2)


4

zhchg1223 幼苗


100*(X+1)=120*(X-2)
100X+100=120X-240
20X=340
X=17节车厢
粮食=100*(17+1)=1800吨


2

giant_888 幼苗


设X接车厢,Y吨粮食
根据题意可列方程:
(X+1)*100=Y
(X-2)*120=Y
解方程组可得:X=17 Y=1800
答:有17节车厢,1800吨粮食


1

giggsun 幼苗


设有X节车厢 粮食总量为Y吨
Y-100X=100
120X-Y=120*2
解得 X=17节 Y=1800吨


1

sharron1215 幼苗


设有a吨粮食 b节车厢
a=(b-1)*100
(b-2)*120=a
a=1600
b=17
粮食有1600吨,车厢17节


1