急! 甲乙两城相距450千米,客车从甲城开往乙城,每小时45千米,货车从乙城开往甲城.经过4.5小时相遇.

急! 甲乙两城相距450千米,客车从甲城开往乙城,每小时45千米,货车从乙城开往甲城.经过4.5小时相遇.
求货车每小时行驶多少千米?
三原兔原版 1年前 已收到1个回答 举报

smallwitch 花朵


速度和=450÷4.5=100千米/小时;
货车速度=100-45=55千米/小时;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

三原兔原版 举报

方程。谢谢,还有关系式 解设。

举报 smallwitch

设货车每小时x千米在,则有: (x+45)×4.5=450; x+45=100; x=55; 所以货车速度为55千米/小时