一列火车从甲城开往乙城,每小时行50千米,4.8小时可以到达,如果速度提高[1/5],那么可以提前几小时到达?

boboaijunjun 1年前 已收到1个回答 举报

一骨碌空间 幼苗


解题思路:每小时行50千米,4.8小时可以到达,则全程为50×4.8千米,如果速度提高[1/5],则每小时行驶50×(1+[1/5])千米,则行完全程需要50×4.8÷[50×(1+[1/5])]小时,则可提前4.8-50×4.8÷[50×(1+[1/5])]到达.

4.8-50×4.8÷[50×(1+[1/5])]
=4.8-240÷[50×[6/5]],
=4.8-240÷60,
=4.8-4,
=0.8(小时).
答:可提前0.8小时到达.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题也根据速度与时间的反比关系求解,求出后来的时间.列式为:4.8-4.8÷(1+[1/5]).


3