一辆火车从甲城开往乙城,每小时行50千米,4.8小时可以到达一列火车从甲城开往乙城,每小时行50千米,4.8小时

iiikkkll 1年前 已收到1个回答 举报

bbzy2004 幼苗


4.8-(50*4.8)÷[50*(1+1/5)]
=4.8-240÷60
=4.8-4
=0.8
可以提前0.8小时到达答案补充
那么可以提前X小时到达4.8:(4.8-X)=(1+1/5) :1X=0.8


9