一轮船从甲地顺流而下,8h到达乙地,原路返回要12h才能到达甲地,知道了水流速度是每小时3Km,则轮船在静水中的速度为_

一轮船从甲地顺流而下,8h到达乙地,原路返回要12h才能到达甲地,知道了水流速度是每小时3Km,则轮船在静水中的速度为___
某飘 1年前 已收到3个回答 举报

ff8f 幼苗


设船在静水中速度为X千米每小时
(X+3)乘以8=(X-3)乘以12
解得X=15


10

yelei1996 幼苗


设轮船在静水中的速度为x,由题意得
8(x+3)=12(x-3)
解得x=15


2

jiangmw 幼苗


15Km/h
设静水速度为x,可得方程8(x+3)=12(x-3)
解得x=15


0