一货轮从甲地顺流而下4小时到达乙地,原路返回需6小时才能到达甲地,已知水流速度为每小时3千米,求甲乙两地之间的距离是多少

一货轮从甲地顺流而下4小时到达乙地,原路返回需6小时才能到达甲地,已知水流速度为每小时3千米,求甲乙两地之间的距离是多少?
起飞的人 1年前 已收到1个回答 举报

lktjroyal 幼苗


设船速为x千米/小时
4*(x+3)=6*(x-3)
解得x=15
甲乙两地的距离=4*(15+3)=72(千米)


6