多项式(a的平方-9)x的三次方-(a-3)x的平方+x+4是关于x的二次三项式

多项式(a的平方-9)x的三次方-(a-3)x的平方+x+4是关于x的二次三项式
(1)求下列代数式的值:a的平方-2a+1 ;(a-1)的平方
(2)由这两题 你发现了神马?
zhxsuper001 1年前 已收到2个回答 举报

laozhangzaici 幼苗


根据题意
a²-9=0
a-3≠0
所以a=-3
1)
a²-2a+1=(-3)²-2×(-3)+1=16
2)
(a-1)²=(-3-1)²=16
发现:(a-1)²=a²-2a+1


7

马元元 精英


是关于x的二次三项式
所以a²-9=0且-(a-3)≠0
所以a=-3
所以a²-2a+1=9+6+1=16
(a-1)²=(-4)²=16
所以a²-2a+1=(a-1)²


0