甲乙两般轮船同时从上海出发开往青岛,经过9小时后,甲船落在乙船后面20.7km,乙船每小时行34km,甲船没每

甲乙两般轮船同时从上海出发开往青岛,经过9小时后,甲船落在乙船后面20.7km,乙船每小时行34km,甲船没每
小时行多少千米?还要告诉我为什么)
jackdaviv 1年前 已收到2个回答 举报

雪元素 幼苗


已知 乙船30km/小时 共同行驶时间为9小时
那么 9X34=乙船一共行驶了306km
因为甲船落在乙船后面20.7km 所以用乙船减去甲船落后的距离可以得出甲船九小时一共行驶了多少
304-20.7=285.3
最后用甲船共行驶公里除以行驶时间
285.3/9=31.7KM
希望我的解答还能帮上你


10

hlove 幼苗


设甲船速度为X
九小时甲船行驶距离为9X,乙船九小时行驶距离为34x9=306km
根据题意,九小时之后甲船领先乙船20.7km

9X-306=20.7
解得X=36.3
则甲船的速度为36.3km/h


1