根据题意列方程甲乙两码头距离48千米,汽轮在两个码头间来回一次要7小时,若汽轮在静水中每小时航行14千米,设水流速度为每

根据题意列方程
甲乙两码头距离48千米,汽轮在两个码头间来回一次要7小时,若汽轮在静水中每小时航行14千米,设水流速度为每小时x千米
心蓝亦翎 1年前 已收到3个回答 举报

niefeng8106 幼苗


48/(x+14)+48/(14-x)=7
48*2*14=7(14^2-x^2)
x^2=4
x=2
水流速度为每小时2千米


9

红兰铅笔 幼苗


48/(14+x) + 48/(14-x)=7


1

xiantanba 幼苗


48/(14+x)+48/(14-x)=7


0