2道数学题,要讲细一点梨树和苹果树共有120棵,梨树的棵树比苹果树的25%多20棵,问梨树棵树?列方程.甲,乙两人原有存

2道数学题,要讲细一点
梨树和苹果树共有120棵,梨树的棵树比苹果树的25%多20棵,问梨树棵树?列方程
.甲,乙两人原有存款比5比3,若甲给乙1200元,那么甲,乙存款比为3比2.问甲原有多少元?(列方程)
寻菲 1年前 已收到1个回答 举报

好久没有看电影 幼苗


设梨树x棵,苹果树y棵,则
x+y=120
x-25%*y=20
得出x=80 y=40
所以梨树有40棵
设甲有x元,乙有y元,则
x:y=5:3
x-1200:y+1200=3:2
得出x=30000 y=18000
所以甲原有30000元

1年前 追问

7

寻菲 举报

x-1200:y+1200=3:2 我不懂什么意思,能讲细有一点吗

举报 好久没有看电影

甲少了1200元就是x-1200 乙得到了1200元就是y+1200 他们的钱数比是3:2撒,所以x-1200:y+1200=3:2