1道数学题 麻烦讲一下一个篮子,第一次取出总数的一半,第二次取出1个,第三次取出余下的一半,第四次又取出一个,这时篮中还

1道数学题 麻烦讲一下
一个篮子,第一次取出总数的一半,第二次取出1个,第三次取出余下的一半,第四次又取出一个,这时篮中还有2个桃子,原来蓝字中有桃子多少个?
搜智 1年前 已收到4个回答 举报

抱着熊做梦的猪 春芽


用倒推法:.
第三次取后:2+1=3
第二次取后:3*2=6
第一次取后:6+1=7
原来有:7*2 = 14 个


1

停车借问dd 幼苗


设原有桃子x个。
x-0.5x-1-0.5【x-(0.5x+1)】-1=2
解得x=14
所以原有桃子14个


1

柚子猫 幼苗


篮子里有14个,取出7个 还剩7个
再取一个 还剩6个
再取一半 还剩3个
再取1个 还剩2个
这个用倒推法,很快就做出来了啊!
用2加1再乘以2再加1再乘以2
呵呵!


1

NISHAER 幼苗


设原有X个桃子
(12X-1)2-1=2
解得:X=14
答:_____________________


0