一筐桃子,第一次取出总数的一半多一个,第二次取出余下的一半多一个,第三次取出第二次取出后余下的一半多一个,这是筐里还剩一

一筐桃子,第一次取出总数的一半多一个,第二次取出余下的一半多一个,第三次取出第二次取出后余下的一半多一个,这是筐里还剩一个,原来框里有多少个桃子?
我亲爱的人不要我 1年前 已收到4个回答 举报

waterge 幼苗


总数是22个桃子
(1+1)*2=4
(4+1)*2=10
(10+1)*2=22


7

不羁的人 幼苗


22个桃子


2

chrisKk 幼苗


肯定是22个啦,第一次取22/2+1=12,第二次22-12=10/2+1=6,第三次10-6=4/2+1=3,总数是12+6+3+1=22个


2

好汗八面锋 花朵


原来有22个桃子


1