一只猴子第一次吃了桃子的一半又一个第二次吃剩下的一半又两个第三次吃剩下的一半又3个全部吃完问桃子几个

seeyouing 1年前 已收到4个回答 举报

luth35948376 幼苗


第三次吃剩下的一半又三个全部吃完,说明第三次吃的一半就是3个,说明第三次吃之前的桃子有6个.那么第二次吃的一半就是6+2=8个,第二次吃之前的桃子有8*2=16个.第一次吃得一半就是16+1=17个,那么第一次吃之前有17*2=34个


1

swz1125 幼苗


3*2*2*2=24


2

hazewendy 幼苗


3/(1/2)=6 6+2=8 8/(1/2)=16 16+1=17 17/(1/2)=34共34个桃子


1

188742411 幼苗


不太清楚


1