一框苹果,第一天吃去它的一半多一个,第二天吃剩下的一半少一个,还剩下5个,这框苹果原来有多少个、

cc三 1年前 已收到4个回答 举报

luojiel 春芽


第一天剩=(5-1)×2=8个
原来=(8+1)×2=18个


6

huichenhu2007 春芽


[(5-1)*2+1]*2 = 18
第一天:10个
第二天:3个
还有5个


1

tt龍 幼苗


[(5-1)*2+1]*2 = 18
第一天:10个
第二天:3个
还有5个


0

笨耳朵 幼苗


设原有X个
X-(½+1)-{½*[X-(½+1)]-1}=5


0