妈妈买了一些苹果,第一天吃去3分之1又3分之1,第二天,吃去剩下的4分之1个,第三天吃去再剩下的3分之1又3分之1个,这

妈妈买了一些苹果,第一天吃去3分之1又3分之1,第二天,吃去剩下的4分之1个,第三天吃去再剩下的3分之1又3分之1个,这时剩下3个苹果,问妈妈买了多少苹果?每天各吃了几个苹果?
eyeyete 1年前 已收到1个回答 举报

yansiyi 幼苗


假设一共买了x个苹果,则第一天吃了1/3x+3,第二天吃了[x-(1/3x+3)]*1/4+1/4=1/6x-1/2个,第三天吃了[x-(1/3x+3)-(1/6x-1/2)]*1/3+1/3=1/6x-1/2个,则剩下的苹果为x-(1/3x+3)-(1/6x-1/2)-(1/6x-1/2)=3,这个方程你应该会解了吧?所以一共买了15个苹果,第一天吃了8个,第二天吃了2个,第三天吃了2个.

1年前 追问

10

eyeyete 举报

算数法怎么列

eyeyete 举报

方程太复杂了

举报 yansiyi

设第二天吃完后剩下x个,则1/3*x+1/3+3=x,解得x=5 设第一天吃完后剩下y个,则1/4*y+1/4+5=y,解得y=7 设苹果总数为z个,则1/3z+3+7=z,解得z=15 所以苹果总数为15个,第一天吃了8个,第二天吃了2个,第三天吃了2个,最后剩下3个苹果

举报 yansiyi

设第二天吃完后剩下x个,则1/3*x+1/3+3=x,解得x=5 设第一天吃完后剩下y个,则1/4*y+1/4+5=y,解得y=7 设苹果总数为z个,则1/3z+3+7=z,解得z=15 所以苹果总数为15个,第一天吃了8个,第二天吃了2个,第三天吃了2个,最后剩下3个苹果