一桶油分三次倒完,第一次倒总数的[2/5]还少9斤,第二次倒出余下的[2/3]还多5斤,最后倒出剩下的15斤,这桶油原有

一桶油分三次倒完,第一次倒总数的[2/5]还少9斤,第二次倒出余下的[2/3]还多5斤,最后倒出剩下的15斤,这桶油原有多少斤?
duke8818 1年前 已收到7个回答 举报

sd19820428 花朵


解题思路:由题意,先把第一次倒出后余下的数量看作单位“1”,如果第二次倒出的是余下的[2/3],则会剩下(1-[2/3]),即(15+5)斤,由此可求得第一次倒出后余下的数量为(15+5)÷(1-[2/3])=60斤;再把一桶油的总数看作单位“1”,如果第一次倒出的是总数的[2/5],则会剩下(1-[2/5]),即(60-9)斤,由此可求得总数为(60-9)÷(1-[2/5])斤;由此求解.

第一次倒出后余下:
(15+5)÷(1-[2/3])
=20÷[1/3]
=60(斤);
这桶油原有:
(60-9)÷(1-[2/5])
=51÷[3/5]
=85(斤);
答:这桶油原有85斤.

点评:
本题考点: 逆推问题

考点点评: 这类型的问题一般采用逆推法,就是根据问题,找到可以得出答案的条件.


10

zhl2343 幼苗


设原来有x千克,则:2/5x+9+2/3(2/5x+9)-5+15=x。解出来x=75千克


2

ARZHEN 幼苗


设:共有n千克的油
第一次倒出:(2*n)/5 - 9 [千克]
第二次倒出:{n - [(2*n)/5 - 9]}*2/3+5 = (2*n)/5 + 11 [千克]
所以还剩余:n - [(2*n)/5 - 9] - [(2*n)/5 + 11] = 15
解出来:n = 85
所以这桶油原有:85千克


2

JHpipi 幼苗


85


1

bbDavid 幼苗


1234567890


1

lykj111 幼苗


原有85千克,第一次倒出25千克,第二次倒出45千克
算法:2/5x-9+2/3(2/5x-9)+5+15=x
解出是 x=85


0

转载- 春芽


15+5=20(千克)
20÷(1-2/3)=60(千克)
60-9=51(千克)
51÷(1-2/5)=85(千克)


0