一筐桃子,第一次取出总数的一半又一个,第二次取出余下的一半又一个,第三次取出第二次余下的一半又一个

一筐桃子,第一次取出总数的一半又一个,第二次取出余下的一半又一个,第三次取出第二次余下的一半又一个
这时筐里还剩1个,原来筐里有多少桃子?(望解释下原因)
ъīz 1年前 已收到5个回答 举报

haidek 幼苗


逆推法
第三次取之前有
(1+1)×2=4(个)
第二次取之前有
(4+1)×2=10(个)
原来筐里有
(10+1)×2=22(个)


10

士之心 幼苗


2
6
14


2

孤心独人 幼苗


逆推:
{[(1+1)*2+1]*2+1}*2=22个


2

一木mm 幼苗


此题应该逆着推,最后有一个,往前一步有(1+1)*2=4个再往前一步有(4+1)*2=10个再往前一步有(10+1)*2=22个因而筐里原来有桃22个!希望你能够满意


1

miniatt 幼苗


22个,可以用反推。一加一乘二是第三次取之前的个数。以此类推原有22个


0