初一数学绝对值题(有点难度的)方程3(|x|-1)=|x|/5+1的解是多少?要有过程,请给讲细一点,谢谢.

coolboyzmm 1年前 已收到5个回答 举报

晕了的cc 幼苗


两年乘5
15|x|-15=|x|+5
14|x|=20
|x|=10/7
x=-10/7,x=10/7


10

jsnjzhongjie 幼苗


15|x|-15=|x|+5
14|x|=20
|x|=10/7
x=-10/7,x=10/7


2

cgji 幼苗


令|x|=y
则3y-3=0.2y+1
2.8y=4
y=10/7
所以x=10/7或x=-10/7


0

瞧这待业小青年 幼苗


两边同时乘5得:
15|x|-15=|x|+5

14|x|=20
|x|=10/7
x=-10/7, x=10/7


0

paul1975 幼苗


类似|x|绝对值是不能加减的,此类题只需化为最简式后两边平方即可。
解法如下:
两边同乘5: 15(|x|-1)=|x|+5
15|x|=|x|+20
两边平方,得 225X^2=X^2+40|x|+400
28X^2-5|x|-50=0
根据十字相乘法,分解得
...


0