两道有难度的数学填空题1.已知方程4x2-2(m+1)x+m=0的两根恰好是一个直角三角形的两个锐角的余弦,则m=?2.

两道有难度的数学填空题
1.已知方程4x2-2(m+1)x+m=0的两根恰好是一个直角三角形的两个锐角的余弦,则m=?
2.x2+x-1=0则x5-1/x5=?
处于初中和高中分界线的.
treewolf 1年前 已收到1个回答 举报

sinoboy1983 花朵


1:cos^2(A)+cos^2(B)=x1^2+x2^2=b^2-2ac=1,其他的自己算……
2:第二道提没有太看懂你后面要求的式子,猜测一下啊,你把方程两边同时除以x(x肯定不为零),然后再求一下


6