一道数学填空题1.已知,一根铁丝可以弯成一个半径是4厘米的圆,若把它弯成圆心角是120度的圆弧,则这段弧所在圆的半径是.

一道数学填空题
1.已知,一根铁丝可以弯成一个半径是4厘米的圆,若把它弯成圆心角是120度的圆弧,则这段弧所在圆的半径是.厘米
破草帽 1年前 已收到4个回答 举报

小白的宝宝 幼苗


首先求得铁丝长2*4п=8п
根据扇形周长公式,8п=(120/360)*2*п*r
求得r=12厘米


8

varden 幼苗


已知该铁丝围成的圆半径为4cm.由圆周长公式可得该铁丝长度为2*4*∏=8∏
设要求的圆半径为x
因为铁丝后弯成为一个圆心角为120°的圆弧,整圆角度为360°。所以该圆弧占整个圆周长的三分之一(120°除以360°可得)
则:2*∏*x*1/3=8∏
最后求的x等于12cm...


2

zhej213 幼苗


8/3π


1

Jonasson 幼苗


铁丝长:L=8π(cm)
设这段弧所在圆的半径是x厘米
120度=2π/3弧度
(2π/3)x=L=8π
x=12


0