一道数学填空题求教已知f=sin+根号3cos的一条对称轴为y轴,且θ∈(0,π),则θ=

ruoqihelen 1年前 已收到1个回答 举报

永恒forever 幼苗


f=sin+根号3cos
=2(1/2 sin+√3/2 cos)
=2sin
f(x)=sinx的对称轴为x=π/2+kπ
一条对称轴为y轴,即x=0是其中一条对称轴
所以x+θ+π/3=π/2+kπ,其中x=0
θ=π/6+kπ..θ∈(0,π)
θ=π/6


10