一艘船从A地到B地顺流而行,然后又逆流而上 到C地,共用了5.1h,已知该船在静水中的平均速 度是7.5千米,水流速度是

一艘船从A地到B地顺流而行,然后又逆流而上 到C地,共用了5.1h,已知该船在静水中的平均速 度是7.5千米,水流速度是2.5千米,若A、C地距离为12千米,则A、B距离为?
mike521zx 1年前 已收到1个回答 举报

jy_lillian 幼苗


A到C用时12÷(7.5+2.5)=1.2h,C到B和B到C距离相等,速度不同,共计用时5.1-1.2=3.9h,顺流速度为10千米,逆流速度为5千米,因此相同距离,顺流时间是逆流所需时间的一半.因此C到B所需时间为1.3小时.因此得出A,B距离为12+10×1.3=25千米


27