某轮船顺水航行22km和逆水航行18km共用去的时间等于在静水中航行40km的时间.已知水流速度2km/h.

某轮船顺水航行22km和逆水航行18km共用去的时间等于在静水中航行40km的时间.已知水流速度2km/h.
求静水中的速度?
kkbar 1年前 已收到4个回答 举报

楼下那个女人-1 幼苗


静水速度=(22+18)÷2=20千米/小时


8

kt0713 幼苗


22/(v+2)+18/(v-2) = 40/v
v=20


2

sunloverainbow 幼苗


设在静水中的速度为X
22/(x+2)+18/(x-2)=40/x x=20


2

木子召 幼苗


静水中的速度为x千米/小时
40/x=22/(x+2)+18/(x-2)
20/x=11/(x+2)+9/(x-2)
20(x²-4)=11x(x-2)+9x(x+2)
20x²-80=11x²-22x+9x²+18x
4x=80
x=20
静水中的速度20千米/小时


1