轮船在静水中中的速度是Xkm/h,水流速度是1.5km/h,若轮船顺水先行15km,在逆水行20km,共用多长时间?

cly238 1年前 已收到4个回答 举报

第一排 春芽


15/(x+1.5) + 20/(x-1.5) = 【15(x-1.5)+20(x+1.5)】/【(x+1.5) /(x-1.5】
= 5(7x+1.5) / (x^2-2.25)


9

hannibal_skeptic 幼苗


T=15/(X+1.5)+20/(x-1.5) s


2

日出东门 幼苗


15/(x+1.5) + 20/(x-1.5) = 【15(x-1.5)+20(x+1.5)】/【(x+1.5) /(x-1.5】
= 5(7x+1.5) / (x^2-2.25)


0

里有座庙庙 幼苗


顺水时,S1=(X+V水)T1 ,逆水时,S2=(X-V水)T2
即 15=(X+1.5)*T1 ,而 20=(X-1.5)*T2
所以 总时间为 T1+T2=15/(X+1.5)+20/(X-1.5)


0