某轮船往返于甲乙之间顺水航行需6小时逆水行驶需7小时已知该船在静水中26km/h求水流速度和甲乙之间的航程

某轮船往返于甲乙之间顺水航行需6小时逆水行驶需7小时已知该船在静水中26km/h求水流速度和甲乙之间的航程
快来答
缘梦99 1年前 已收到1个回答 举报

zmj5259 幼苗


设水速x
6(26+x)=7(26-x)
156+6x=182-7x
13x=26
x=2
6(26+2)=168千米
答:水速2千米/时,距离168千米


2