一艘船航行于两地之间,顺水要用3h.逆水要用4h.已知船在静水中的速度是56km/h.求水流的速度

蝸牛背著洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

april0083 幼苗


水流速度为8
S/(v水+v船)=3
S/(-v水+v船)=4
上面两算式相比,代入得
(56+v水)/(56-v水)=4/3
解得V水=8


1