轮船航行于两地之间,顺水要用3h,逆水要用4h.已知船在静水中的速度是50km/h.求水流速度

第一滴血12 1年前 已收到1个回答 举报

uuoo42 幼苗


设水流速度为x km/h.
3(x+50)=4(50-x)
解得x=50/7
水流速度为50/7 km/h


5