(一艘轮船航行于甲乙两地之间顺流所需时间是逆流的4/5,已知船在静水每小时航行18千米,

(一艘轮船航行于甲乙两地之间顺流所需时间是逆流的4/5,已知船在静水每小时航行18千米,
用两元一次方程
fengxinzi99 1年前 已收到2个回答 举报

maylee 春芽


设水流的速度为x千米/小时.
18-x=4/5﹙18+x﹚
x=2

1年前 追问

6

fengxinzi99 举报

这个方程的量价关系能解释一下吗

举报 maylee

﹙18-x﹚表示轮船的逆流速度; ﹙18+x﹚表示轮船的顺流速度; 根据题意可得方程:18-x=4/5﹙18+x﹚.

雨微花落 幼苗


可以这么想:相同距离,时间和速度成反比!!!
然后设水流速度为x,v顺=18+x,v逆=18-x
根据题目,得出等式
(18+x)/(18-x)=5/4
x=2


0