一轮船在静水中的速度为30千米每时,水流速度是3千米每时,两地之间顺流航行比逆流少用2小时,两地路程?

一轮船在静水中的速度为30千米每时,水流速度是3千米每时,两地之间顺流航行比逆流少用2小时,两地路程?
用方程解
缘雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

klt0818 幼苗


2÷【1/(30-2)-1/(30+2)】
=2÷【1/28-1/32】
=2÷1/224
=448千米

1年前 追问

4

缘雪儿 举报

方程

举报 klt0818

设顺流时间为x (30+2)x=(30-2)(x+2) x=14 所以路程为32×14=448

缘雪儿 举报

在问你一题,给你加分, 已知A、B两地相距60千米,甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲的速度是20千米/时,乙的速度是30千米/时,求何时两人相距10千米? 方程解

举报 klt0818

4x+10=5x-6 -x=-6-10 -x=-16 x=16