小船在静水中的航速是4m/s,它在水流速度为2m/s的河中渡过河宽200m为的小河,当小船的船头始终正对着对岸时,它渡过

小船在静水中的航速是4m/s,它在水流速度为2m/s的河中渡过河宽200m为的小河,当小船的船头始终正对着对岸时,它渡过河的时间是多少?将在何处到达对岸?
我的布拉格城堡 1年前 已收到2个回答 举报

SHDWHQ 幼苗


因为水流与船的速度方向是垂直的,所以水流并不影响船过河的时间
v=200/4=50s
在渡河过程中,船随着水流走了s=2*50=100m
所以,在距离正对岸的100m处到达对岸


2

杏子2004 幼苗


等时性t=200/4-50s
s=2*50=100m


2