某人在静水中游泳,速度为4根号3 千米/时,他在水流速度为4千米/时的河中游泳.

某人在静水中游泳,速度为4根号3 千米/时,他在水流速度为4千米/时的河中游泳.
1.若他垂直游向河对岸,则他实际沿什么方向前进?实际前进的速度为多少?
2.他必须朝哪个方向游,才能与水流垂直的方向前进?实际前进的速度为?
堂三藏 1年前 已收到1个回答 举报

赵岁岁 幼苗


1.实际方向是斜着向对岸游,实际行进方向和水流方向呈30度夹角,实际前进的速度为8千米/时;
2.必须逆着水流斜向游向对岸,身体方向和水流方向呈约55度夹角,实际前行速度为4根号2千米/时

1年前 追问

7

堂三藏 举报

为什么身体方向和水流方向呈约55度夹角

举报 赵岁岁

抱歉,应该是身体的轴线和水流的反方向呈55度。这个度数是计算出来的: 根据速度的合成,也就是游泳速度4根号3和河水速度的合速度的方向为垂直于河岸,基于这个条件,单独分解游泳速度,必须要分解出一个和水流速度4千米/时相等,但方向相反的速度,这样才能保证垂直游向对岸。这样,身体和河水反方向的角度设为a 则cos a=4/4根号3=0.577 那么角度a=Cos-10.577=55度