1.一艘轮船在甲乙两地之间顺流航行用了2h,逆流航行比顺流航行多用了40min,一知水流速度是每小时3km,

1.一艘轮船在甲乙两地之间顺流航行用了2h,逆流航行比顺流航行多用了40min,一知水流速度是每小时3km,
2.小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷,在行驶了三分之一路程后,估计继续乘公共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站,随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果在火车开车前15分钟到达火车站,已知公共汽车平均速度是40千米/时,问小张家到火车站有多远?
rabbitrabbit0478 1年前 已收到3个回答 举报

当兵818 春芽


1.静水速度为V,顺水航行距离(V+3)*2=逆水航行距离(V-3)*(2+2/3)得出v=21km/h
2.小张家到火车站的距离的2/3等于40*t=80*(t-1/2-1/4)得出t=3/2,所以张家到车站的距离3/2*40*3/2=90


4

wudixiaoyao 幼苗


1.静水速度为x ,(x-3)*(2+2/3) x=21km/h静水速度为21km/h
2.小张家到火车站的距离的2/3等于 40*t=80*(x-1/2-1/4) x=3/2, 所以小张家到车站的距离3/2*40*3/2=90


2

413yunyun 幼苗


1、设净水速度为a。(a+3)*2=(a-3)*(2+40/60)
2、设小张家到火车站为a千米。(2/3a)/40-0.5=( 2/3a)/80+0.25


0