一艘轮船航行于两地之间,顺水要用3小时,逆水要用4小时以知船在静水中的速度是56千米/小时,求水流的速度

觅水秋实 1年前 已收到1个回答 举报

小狼2哥 幼苗


设水速v
3(v+56)=4(56-v)
3v+168=224-4v
7v=56
v=8


10