一艘轮船航行在A.B两地之间,顺水航行需要4小时,逆水要用5小时,以知船在静水中的速度是18千米每小时,求水

一艘轮船航行在A.B两地之间,顺水航行需要4小时,逆水要用5小时,以知船在静水中的速度是18千米每小时,求水
的速度和A.B两地之间的距离.thanks ...
方程 谢
倦倚听风风悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

c_t_h2002 幼苗


AB两地的距离:
18÷【(1/4+1/5)÷2】=80(千米)
水流速度:80÷4-18=2(千米/小时)


5

俺只看不说 幼苗


设流水速度为X,两地距离为S
则4*(18+x)=5*(x-18)
4*(18+x)=s
两式联立得
x=162
s=720


2

p1rlac 幼苗


设船速为a ,路程为s
4(a+18)=s
5(a-18)=s
求得a=162,s=680


2