某轮船顺水航行22km和逆水航行18km共用去的时间恰好等于它在静水中航行40km所需的时间,已知水流速度为2km/h,

某轮船顺水航行22km和逆水航行18km共用去的时间恰好等于它在静水中航行40km所需的时间,已知水流速度为2km/h,试求该轮船在静水中的速度.
我算式是22/2+x + 18/x-2 =40/x 为什么算不出来啊
lovesm110 1年前 已收到1个回答 举报

chengzi321 幼苗


x=20 通分就行了

1年前 追问

8

lovesm110 举报

怎么通分,这是方程啊 。。

举报 chengzi321

额……同乘以X(X-2)(X+2) 求结果就可以了

lovesm110 举报

求出来=0 你可以算算看

举报 chengzi321

你牛 怎么可能 求出是20 22(x-2)x+18(x+2)x=40(x+2)(x-2) 22X^2-44X+18X^2+36X=40X^2-160 8X=160 X=20