,麻烦快些)某轮船顺水航行22千米和逆水航行18千米共用去的时间恰好等于它在静水中航行40千米所需的时间 ,已知水流速度

,麻烦快些)
某轮船顺水航行22千米和逆水航行18千米共用去的时间恰好等于它在静水中航行40千米所需的时间 ,已知水流速度为2千米/每小时 ,试求该轮船在静水中的速度 .
(分数的 ,要写出解和设 ,,)
3gsds8f 1年前 已收到1个回答 举报

不要小孩 春芽


设净水速度是x千米每小时则顺水速度是x+2,溺水速度是x-2所以22/(x+2)+18/(x-2)=40/x两边乘x(x+2)(x-2)22x(x-2)+18x(x+2)=40(x+2)(x-2)22x²-44x+18x²+36x=40x²-160-8x=-160x=20答:在静水中的速度是20...


6