某轮船顺水航行22km和逆水航行18km共用去的时间恰好等于它在静水中航行40km所需的时间,已知水流速度为2km/h,

某轮船顺水航行22km和逆水航行18km共用去的时间恰好等于它在静水中航行40km所需的时间,已知水流速度为2km/h,试求该轮船在静水中的速度.
摸蝴蝶 1年前 已收到4个回答 举报

直至消失天与地 幼苗


设静水中的速度为X
顺水速度=X+2
逆水速度=X-2
顺水航行22KM用的时间=22/(X+2)
逆水航行18KM用的时间=18/(X-2)
顺水航行22KM和逆水航行18KM共用去的时间=22/(X+2)+18/(X-2)
=(40X-8)/(X的平方-4)
静水航行40KM所需时间=40/X
综上推出:(40X-8)/(X的平方-4)=40/X
解方程,方程两边同时乘于(X的平方-4)*X,得到:
左边=40X的平方-8X
右边=40X的平方-160
左边=右边,推出
40X的平方-8X=40X的平方-160
即8X=160
X=20
静水的速度等于20KM/h


3

那张微笑的脸 幼苗


设该轮船在静水中的速度为X,依题意可得:
顺水速度为(X+2)km/h,
逆水速度为(X-2)km/h.
22/(X+2) + 18/(X-2) = 40/X
解得:X=20
答:该轮船在静水中的速度为 20km/h。


2

cxt2002 幼苗


22/(x+2) + 18/(x-2) =40/x
等式两边乘(x+2)(x-2)x
后,化简等
8x=160
x=20


1

ukq3 幼苗


解 :设船速为V1 水速V2=2km/h
t1=22/(V1+V2) ---(1)
t2=18/(v1-v2) ---(2)
40=v1*(t1+t2) ---(3)
(1)+(2)得:(4)代入(3)得
:40*(V1+V2)*(V1-V2)...


1