小红喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水;又喝了一杯的四分之一,在加满水,喝了五分之一;又加满水,最后把一杯水都喝掉了.小

小红喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水;又喝了一杯的四分之一,在加满水,喝了五分之一;又加满水,最后把一杯水都喝掉了.小红喝的牛奶多,还是水多?为什么
ii说我长的帅 1年前 已收到1个回答 举报

A20010031 幼苗


小红共喝了牛奶与水的混合物:
1/3+1/4+1/5+1=107/60杯
其中牛奶为一杯
即喝了:107/60-1=47/60杯水
1>47/60
所以小红喝的牛奶多


2