小丽喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水,又喝了一杯的四分之一.再加满水后,又喝了一杯的五分之一,

小丽喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水,又喝了一杯的四分之一.再加满水后,又喝了一杯的五分之一,
又加满水,最后把一杯都喝完了,想一想,小丽喝的牛奶多还是水多?要算式啊,快,
wb2a 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠风筝 幼苗


水多;
牛奶=一杯;
水=2/3+1/4+1/5=2/3+9/20=40/60+27/60=67/60>1;
随意和的水多
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

7

wb2a 举报

2/3+1/4+1/5=2/3+9/20=40/60+27/60=67/60是啥意思我不明白,给我说一下呗

举报 沙漠风筝

我写错了,应该是1/3+1/4+1/5=20/60+15/60+12/60=47/60<1; 所以的牛奶多;刚看错了,抱歉

wb2a 举报

发白如霜42 幼苗


牛奶多!
牛奶一共喝了1杯。
水喝了:1/3+1/4+1/5=47/60
1>47/60
所以小丽喝的牛奶多。


2

boboan0327 幼苗


加水:2/3+3/4+4/5=132/60=2又1/5杯
牛奶:1杯
喝的水多!


0