小林喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水,又喝了一杯的四分之一,再倒满水后又喝了一杯的五分之一,又加满水,最后把一杯都喝了

小林喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水,又喝了一杯的四分之一,再倒满水后又喝了一杯的五分之一,又加满水,最后把一杯都喝了.想一想,小林喝的牛奶多,还是水多?
hmknmll 1年前 已收到4个回答 举报

小刘文 花朵


以牛奶为单位1
第一次加了1/3的水
第二次加了1/4的水
第三次加了1/5的水
一共就加了这么三次水,则1/3+1/4+1/5=47/60


18

火发疯 幼苗


太简单了吧,牛奶是一杯
水为:1/3+1/4+1/5=47/60
当然牛奶多


4

kk大菜鸟 幼苗


小林连奶带水总共喝了
1+1/3+1/4+1/5杯
其中1杯奶
1/3+1/4+1/5杯水=(20+15+12)/60=47/60杯水
喝的奶多,水少。


4

1颗糖 幼苗


很明确的是小明喝了一杯牛奶;
第一次喝后添加了三分之一的水(满杯);第二次喝后添加了四分之一的水(满杯);;第三次喝后添加了五分之一的水(满杯);则他一共喝了1/3 + 1/4 + 1/5=47/60,不足一杯.
所以喝的牛奶多..


2