小林喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水,又喝了一杯的四分之一,再加满水,最后把一杯都喝完了.

小林喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水,又喝了一杯的四分之一,再加满水,最后把一杯都喝完了.
喝的奶多还是水多?
qiongya 1年前 已收到2个回答 举报

bluesky99887766 幼苗


喝的水量是1/3+(1/3)*(1/4)+1/4=4/12+1/12+3/12=8/12=2/3
喝的奶是1杯所以是喝的奶多.


7

-蝴蝶飞飞 幼苗


喝的奶多,喝了一杯奶,水只有1/3+1/4=7/12杯


1