淘气的明明喝了一杯牛奶的三分之一,然后加满水又喝了一杯的五分之二,再倒满水后,最后把一杯都喝了.明明喝的牛奶多还是水多?

duru 1年前 已收到6个回答 举报

sandanka 幼苗


小明最后总共喝了一杯牛奶,喝的水是1/3+2/5=11/15,显然没有牛奶多啊.


6

云在青天1 幼苗


牛奶多
总共喝了一杯牛奶,加的水就是喝的水的量,即1/3+2/5=11/15,不到一杯


3

峡江袍哥 幼苗


牛奶多


3

无性婚姻000 幼苗


喝的牛奶多。水分两次加的,一次三分之一杯,一次五分之二杯,共十一分之十五杯,牛奶共喝了一杯。


3

看见你就恶心 果实


牛奶=1杯
水=1/3+2/5=11/15杯
牛奶喝得多


2

孤月星星 幼苗


牛奶喝完,所以喝了一杯牛奶
喝水量是:1/3乘2/5+1/3乘3/5+2/5=11/15
喝水11/15杯还不购一杯,所以是喝牛奶多


1