一条大河,河中间(主航道)水的流速为8千米/时,沿岸边水流速为6千米/时.

一条大河,河中间(主航道)水的流速为8千米/时,沿岸边水流速为6千米/时.
一条船在河中间顺流而下,13小时行驶502千米.求这条船沿岸边返回原地,需要多少小时?
泡泡88泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

315347430 花朵


船的静水速度=502÷13-8=38-8=30千米/时
502÷(30-6)=251/12小时=20小时55分钟
这条船沿岸边返回原地,需要251/12小时,即:20小时55分钟


3