一条大河,河中间(主航道)水速为每小时8千米,沿岸边水速为每小时6千米,一条船在河中间顺流而下,13小时行驶520千米,

一条大河,河中间(主航道)水速为每小时8千米,沿岸边水速为每小时6千米,一条船在河中间顺流而下,13小时行驶520千米,求这条船沿岸边返回原出发地点,需要多少小时?
liangshuxiao 1年前 已收到2个回答 举报

跨下有银蛇 幼苗


解题思路:此题求的是该船沿岸边返回原地需要多少小时,返回来是逆流而上,又知总路程还是520千米,应先把逆水速度求出.

(1)顺水速度:520÷13=40(千米);
(2)船速:40-8=32(千米);
(3)逆水速度:32-6=26(千米);
(4)逆行所需时间:520÷26=20(小时);
答:这条船沿岸边返回原地所需时间为20小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 解答此类问题应搞清下列关系式:船速=顺水速-水速;逆水速=船速-水速.


8

jaqn 幼苗


0天0542005405
20


2