一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时8千米,沿河岸边的流速为每小时6千米.一条船在河中间顺流而下,13小时行驶52

一条大河,
河中间(主航道)水的流速为每小时8千米,沿河岸边的流速为每小时6千米.一条船在河中间顺流而下,13小时行驶520千米,求这条船沿岸边返回原地,需要多少小时?
chenjun44 1年前 已收到1个回答 举报

tianda007 幼苗


船相对岸的速度是520/13=40 千米/小时
船相对水的速度是40-8=32
返回时如果船速不变,相对岸的速度是32-6=26
所需时间为520/26=20小时


7