一条大河,河中间水速为每小时5千米,沿岸边水速为每小时2千米.一条船在河中间顺流而下,15小时行驶330千

一条大河,河中间水速为每小时5千米,沿岸边水速为每小时2千米.一条船在河中间顺流而下,15小时行驶330千
米,这条这条船沿岸边返原出发地点,要几小时?
yuhui12 1年前 已收到3个回答 举报

taki子 春芽


330/15=22千米/小时(船顺流速度)
22-5=17千米/小时(船速度)
17-2=15千米/小时(船逆流速度)
330/15=22小时(这条船沿岸边返原出发地点要22小时)


3

夜叉神住在雪山上 幼苗


330/(330/15-5+2)=330/19小时


0

企鹅PP 幼苗


船速=(330/15)-5=17km/h
时间=330/(17-2)=22h


0