一艘轮船顺水航行的速度是每小时a千米,逆流航行的速度为每小时b千米(a大于b),则水流速度为每小时_____

一艘轮船顺水航行的速度是每小时a千米,逆流航行的速度为每小时b千米(a大于b),则水流速度为每小时_____
.
xioam 1年前 已收到2个回答 举报

破陋空间 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/小时,
由题意知,
a-x=x-b,
解得x=1/2(a+b).
水流速=a-1/2(a+b)=1/2(a-b)


1

fefeya 花朵


水流速度为(a-b)/2


2