某船航行于A、B两地之间,若水流速度每小时3千米,逆流航行时间是顺流航行时间的四分之三,求船在静水中的速度.用初二的知识

某船航行于A、B两地之间,若水流速度每小时3千米,逆流航行时间是顺流航行时间的四分之三,求船在静水中的速度.用初二的知识解决
e4321 1年前 已收到1个回答 举报

ruoshui79 幼苗


设距离为s,静水时船速为x,
顺流航行时间t1=s/(x+3)
逆流航行时间 t2=s/(x-3)
由题知逆流航行时间是顺流航行时间的四分之三,则有:
t1:t2=3:4
得(x-3):(x+3)=3:4
解得x=21
静水时船速为21千米/小时


10