两地相距300千米,一艘船航行于两地之间.若顺流需用15小时,逆流需用20小时,则船在静水中的速度和水流的速度分别是__

两地相距300千米,一艘船航行于两地之间.若顺流需用15小时,逆流需用20小时,则船在静水中的速度和水流的速度分别是______千米/小时和______千米/小时
吹洞萧者eb 1年前 已收到5个回答 举报

yjjedw520 幼苗


解题思路:船航行问题,需要用到的等量关系一般是这两个:(静水速度+水流速度)×顺水时间=顺水路程;(静水速度-水流速度)×逆水时间=逆水路程.本题的顺水路程和逆水路程都是300千米.

解;设船在静水中的速度是x千米/小时,水流速度是y千米/小时.


(x+y)×15=300
(x−y)×20=300
解得

x=17.5
y=2.5
故静水中的速度是17.5千米/小时,水流的速度是2.5千米/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查船航行中出现的一些等量关系:(静水速度+水流速度)×顺水时间=顺水路程;(静水速度-水流速度)×逆水时间=逆水路程.解题关键是找到与等量关系对应的数量关系.


6

东山闲散人 幼苗


顺流开发动机了么?逆流速度多少?速度平均么?谁出的题目啊!问问班主任去!


2

tribleH 幼苗


简单,我数学不好,现在多年未学了。
解:设静水速度为x千米/小时,水流速度为y千米/小时。则方程式如下:
x+y=300÷15
x-y=300÷20
2x=300÷15+300÷20
2x=35;x=17.5
水流速度:17.5+y=20
y=2·5
答:船在静水中的速度为17.5千米/小时,水流速度为2·5千米/小时。...


2

xpbccb 幼苗



1

wwt01 幼苗


设船速x,水流速y 15(x+y)=300,20(x-y)=300推出x=17.5,y=2.5


0