两地相距300千米,一艘船航行于两地之间.若顺流需用15小时,逆流需用20小时,则船在静水中的速度和水流的速度分别是__

两地相距300千米,一艘船航行于两地之间.若顺流需用15小时,逆流需用20小时,则船在静水中的速度和水流的速度分别是______千米/小时和______千米/小时
高兴里不行 1年前 已收到1个回答 举报

herystarx 春芽


解题思路:船航行问题,需要用到的等量关系一般是这两个:(静水速度+水流速度)×顺水时间=顺水路程;(静水速度-水流速度)×逆水时间=逆水路程.本题的顺水路程和逆水路程都是300千米.

解;设船在静水中的速度是x千米/小时,水流速度是y千米/小时.


(x+y)×15=300
(x−y)×20=300
解得

x=17.5
y=2.5
故静水中的速度是17.5千米/小时,水流的速度是2.5千米/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查船航行中出现的一些等量关系:(静水速度+水流速度)×顺水时间=顺水路程;(静水速度-水流速度)×逆水时间=逆水路程.解题关键是找到与等量关系对应的数量关系.


7